|
|
下午和朋友讨论某个平台点损40%时,应该跑到多少时才算盈利,于是自己推演了一遍计算公式。最终结果是,均衡ROI=点损率/(1-点损率)
! w1 B( z9 e0 m. G" ^ k- A; S1 |8 {
) X9 B& f. \. _% ?/ r计算过程:0 L' @, {* X! b4 A1 p) W% v5 E* {
假如点损率S=(流量平台成本-IM显示成本)/流量平台成本, 例如流量花了100刀,IM只显示70,点损就是30%; X6 Q) x; e! h; v
计算:追踪系统的ROI临界值,即显示多少ROI时才是不亏的。* w2 J! q. e# R) u& A! N
0 W8 l( y- C7 M( S5 l, P! Z1 h
临界值也就是,收入=流量平台成本
) [7 `; N) P' i# \1 |4 q" L! d4 L/ B2 S
收入=(1+IM的ROI)IM显示成本;4 h* k; A y N) ~
根据点损公司,可得,$ K' s' I+ K8 c* c. i, l) q
实际成本=IM显示成本/(1-S)9 f& g3 I& b/ I2 m0 X' z d
1 h7 ~0 w4 s9 o5 b9 G# N4 W' _4 D因此(1+IM的ROI)=1/(1-S)
3 J/ i5 p. [9 a4 T整理后 IM的ROI=S/(1-S)5 V9 w- Z7 \- }6 ^2 \4 D! j
! Y7 m. J3 ~3 JS=15%,IM的ROI=0.15/0.85=18%# c. Z5 N+ m% ]2 i: G/ G3 K9 v9 X
S=30%,IM的ROI=0.3/0.7=43%6 w* ?7 `# m" U6 ?. U
S=35%,IM的ROI=0.35/0.65=54%8 x7 y( R) O+ L( P8 ]2 d. y2 O
S=40%,IM的ROI=0.4/0.6=67%
+ m# H* D/ V8 ?0 { B" A- \( Q
' Y* m# [$ `2 t: y! |; m0 m
" t* S0 O3 S6 x7 [+ a& | u所以如果点损40%, roi 67%才算保本啊。。9 b6 O! E7 s: L0 Y# |0 l; P
$ `4 ?- d) R' K, i) }$ m0 o
|
|